Уголовное дело № 1 - 974-10
поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя прокуратуры ... Васильковой В.Г.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей ордер № от ... и удостоверение №,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
с участием подсудимой Бушуевой В.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Бушуевой В.К., ..., не военнообязанной, проживающей в ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушуева В.К. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, на территории ... при следующих обстоятельствах.
Бушуева В.К., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что она не пригодна для производства алкогольной продукции, не может употребляться в пищу, ... на ... рынке ... у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость, в количестве 5 литров, приготовленную на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в список ядовитых веществ, которую незаконно хранила у себя дома ... с целью дальнейшего сбыта.
... около 15 часов, находясь у себя дома по указанному адресу, незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 500 мл за 40 рублей ФИО4 для употребления в пищевых целях.
Изъятая жидкость является водно-спиртовым раствором, крепостью 72,6 %. Концентрации обнаруженных в жидкости токсичных микропримесей, регламентированных ГОСТ Р 51355 - 99, в перерасчете на безводный спирт составила: ацетальдегида 0,7 и 0,8 мг/л, сложные эфиры 0,3 и 0,4 мг/л, метанола 0, 0001 %, сивушные масла 3,9 мг/л и 4,2 % мг/л, что превышает допустимую норму, а также в жидкости обнаружен компонент непищевого происхождения - ацетон.
Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 234 ч.1 УК РФ.
Действия Бушуевой В.К. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления средней тяжести, данные о личности. Бушуева В.К. не судима, вину признала полностью, характеризуется с места жительства положительно, является пенсионеркой по возрасту, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом обстоятельств и личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУШУЕВУ В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Бушуеву не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с пластиковой бутылкой емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку, емкостью 2 л., хранящиеся в камере хранения при УВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Судья: (подпись)