Уголовное дело № 1-1020-10
поступило в суд ... года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры ... Леонова К.В.,
защитника ... коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер № от ... и удостоверение №,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Колесникова К.В.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КОЛЕСНИКОВА К.В., ..., военнообязанного, судимого ... районным судом ... ... по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников К.В. покушался на кражу чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере, на территории ... при следующих обстоятельствах.
... около 21 часа у Колесникова К.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью он подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак №, находящемуся вблизи дачного дома № в садоводческом обществе «...» ..., открыл дверь со стороны водителя, сломал рулевую колонку и переднюю панель с целью завести и похитить автомобиль стоимостью 400 000 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Колесников К.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, исковых требований не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Действия Колесникова К.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Колесников К.В. вину признал полностью, характеризуется с места отбывания наказания положительно, страдает заболеванием, потерпевший на строгом наказании не настаивал, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Также учитывает, что Колесников характеризуется как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от ..., в связи с чем ему должно быть отменено условное осуждение по указанному приговору, а наказание назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 70 УК РФ. Однако, учитывая ряд указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛЕСНИКОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Назначить наказание в виде 2 (двух) 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по указанному приговору, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-№ ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Вещественное доказательство: автомобиль «...» гос. номер №, переданный под сохранную расписку, вернуть во владение и распоряжение потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Судья: (подпись)