уголовное дело № 1-1036/10
поступило в суд: ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 27 октября 2010 года
Судья ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Леонова К.В.,
подсудимого Ефимчука В.В.,
защитника Киселева И.О., представившего ордер №, удостоверение № ...,
при секретаре Квитко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕФИМЧУКА В.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., не судимого, проживающего по адресу: ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ефимчук В.В. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 16 часов Ефимчук имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенного вблизи животноводческого комплекса ... ..., где произрастает растение конопля. Находясь на указанном поле Ефимчук, путем перетирания верхушек конопли, незаконно пробрел в крупном размере наркотическое средство гашиш, массой 2,5 грамма, незаконно сохраняя на ладонях своих рук. Продолжая свой преступный умысел Ефимчук находясь на поле начал стирать на газету с ладоней рук незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой 2,5 грамма, в ходе чего был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Ефимчук В.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ефимчук В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Ефимчука В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
...
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Ефимчуком В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, ..., а также и то, что Ефимчук неофициально работает....
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ефимчуку В.В. условного наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку исправление последнего возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕФИМЧУКА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимчуку В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Ефимчука В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш, массой 2,5 грамма находящееся в камере хранения УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Ефимчук В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья