уголовное дело № 1-1035/10
поступило в суд: ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 27 октября 2010 года
Судья ... Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя Леонова К.В.,
подсудимой Сивериной О.И.,
защитника Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № ...,
при секретаре Квитко Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИВЕРИНОЙ О.И., ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сиверина О.И. совершила умышленное преступление на территории ..., при следующих обстоятельствах.
Так, Сиверина О.И. имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе этилового спирта не пригодного для производства алкогольной продукции и включенного в список ядовитых веществ, с целью последующего хранения и сбыта у неустановленного лица на оптовой базе «...» ..., приобрела пять литров спиртосодержащей жидкости, как средство бытовой химии, и с целью сбыта незаконно хранила у себя дома.
... около 16 часов Сиверина О.И. находясь в своем доме № ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости этилового спирта, достоверно зная, что спирт этиловый не пригоден для производства алкогольной продукции, включен в список ядовитых веществ, незаконно сбыла в пластиковой бутылке, емкостью 500 мл., с целью употребления в пищевых целях, путем продажи за 100 рублей ФИО1 спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в список ядовитых веществ, которая содержит ацетальдегид 0,5 и 06, мг/л, сивушное масло (изопропанол, изобутанол, изоамилол) 2,4 и 2,6 мг/л, метанол 0,001 %, а также компонент непищевого происхождения - ацетон. Указанный этиловый спирт не пригоден для производства алкогольной продукции и включен в список ядовитых веществ.
В судебном заседании подсудимая Сиверина О.И. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, с обстоятельствами совершенного ею преступления, с квалификацией действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитной Сивериной О.И. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Сивернина О.И. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер, и последствия заявленного ходатайства.
Действия Сивериной О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание Сивериной О.И. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также и то, что она является не судимой, имеет на своем иждивении двоих детей, один из которых несовершеннолетний, положительно характеризуется.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения Сивериной О.И. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление последней возможно без изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сиверину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное Сивериной О.И. наказание считать условным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сиверину О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства в виде двух бутылок емкостью 5 литров и 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью находящиеся в камере хранения при УВД ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья