Статья 228 Часть 1, от 27.10.2010



уголовное дело № 1-1033/10

поступило в суд: ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 октября 2010 года

Судья ... Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Леонова К.В.,

подсудимого Недошитко А.Н.,

защитника Шалагина В.И., представившего ордер №, удостоверение № ...,

при секретаре Квитко Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕДОШИТКО А.Н., родившегося ... года в ..., ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Недошитко А.Н. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 14 часов 20 минут Недошитко А.Н. с преступным умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, в крупном размере, для личного потребления, без цели быта, пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса ..., где действуя умышленно, незаконно собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет марихуану, массой в высушенном состоянии 20,2 грамма. После чего, продолжая свой преступный умысел Недошитко А.Н. незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное в крупном размере наркотическое средство марихуану, массой 20,2 грамм, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Недошитко А.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Недошитко А.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Недошитко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Недошитко А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не официально работает, ....

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Недошитко А.Н. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания суд находит целесообразным и его исполнение будет способствовать исправлению Недошитко А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕДОШИТКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Вещественное доказательство по делу в виде наркотического средства марихуаны, массой 20,1 граммов, находящееся в камере хранения УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Недошитко А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательный указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья