Статья 222 Часть 1, от 25.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 октября 2010 г.

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием Васильковой В.Г.

государственного обвинителя Васильковой В.Г.

адвоката Чениной В.П., представившей

удостоверение № и ордер №

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квита В.Т. ... г. рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Квита В.Т. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, в ...., точная дата неустановленна, в дневное время, Квита В.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь на свалке, расположенной вблизи ..., незаконно приобрел стволы от мелкокалиберного оружия, которые были порезаны на части. Не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, Квита В.Т. незаконно и умышленно перенес стволы от мелкокалиберного оружия, которые были порезаны на части к себе домой по адресу ...

Находясь по вышеуказанному адресу, Квита В.Т. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия отрезал часть ствола длиной около 25 см, затем из дерева изготовил приклад к стволу, а также сделал затвор и соединил все со стволом, который Квита незаконно приобрел на свалке, и тем самым незаконно, не имея на это соответствующее разрешение, изготовил предмет в виде обреза.

Кроме этого в ... точной даты установить не представилось возможным, в дневное время, Квита В.Т., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов калибра 5,6 мм для личного использования, в неустановленном месте у неустановленного лица, не имея на это специального разрешения приобрел боеприпасы к нарезному спортивно-промысловому огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Квита В.Т. незаконно и умышленно перенес приобретенные боеприпасы к себе домой по адресу ..., которые сохранял по вышеуказанному адресу до ...

... сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято 49 боеприпасов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-промысловому огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и предмет в виде обреза, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм.

Подсудимый Квита В.Т. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Квита В.Т. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Квита В.Т. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Дополнительное наказание Квита В.Т. в виде штрафа суд считает возможным не назначать в виду материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КВИТА В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Квита В.Т. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Квита В.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Квита В.Т. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, хранящееся в оружейной комнате УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий