Дело № 1 - 1019
Поступило в суд ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Баулиной Ю.П.,
адвоката Киселевой Т.С., представившей
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окладникова А.О., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Окладников А.О. совершил умышленное преступление в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, около 20 часов ... Окладников с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотического средства пришел на поле, расположенное вблизи ..., где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Окладников стал перетирать верхушки конопли, и полученное вещество поместил на газетный лист, который нашел на поле. Таким образом, Окладников незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 7 г, которое стал незаконно хранить при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, Окладников при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Окладникова было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 7 г, что является крупным размером.
Подсудимый Окладников А.О. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Баулина Ю.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Окладникова А.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, положительно характеризуется, неоднократно награждался грамотами и дипломами за достижения в спорте, работает и учится заочно на 2 курсе в Новосибирском колледже экономики и менеджмента по специальности «экономика и бухгалтерский учет».
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Окладникова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей) в доход государства.
Мера пресечения Окладникову А.О. по данному уголовному делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -