Дело № 1 - 1024
Поступило в суд ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Власовой М.И.,
адвоката Киселева И.О., представившего
удостоверение № и ордер №,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ванюханова Д.С., родившегося ... в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ванюханов Д.С. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.
Так, ... около 24 часов Ванюханов находился в состоянии алкогольного опьянения на АЗС «...», расположенной ..., где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения «...» регистрационный номер №, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Ванюханов подошел к указанному автомобилю, который находился на АЗС «...», и путем свободного доступа незаконно проник в салон автомашины, сел на водительское место и завел двигатель ключом зажигания, находившемся в замке. После чего Ванюханов поехал на автомобиле «...» регистрационный номер №, принадлежащем ФИО1, по ... в направлении трассы «...», тем самым неправомерно завладев автомобилем стоимостью 100 000 рублей. ... около 9 часов на выезде из ... Ванюханов был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ... отделение милиции.
Подсудимый Ванюханов Д.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселев И.О. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Власова М.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ванюханова Д.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Ванюханову возможно назначить в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ванюханова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Ванюханова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Мера пресечения Ванюханову Д.С. по данному делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -