Уголовное дело № 1-981-10
поступило в суд ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 октября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры ... Баулиной Ю.П.,
защитника адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей ордер № от ... и удостоверение №,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
с участием подсудимого Кузнецова В.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВА В.В., ... года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.
... около 12.30 часов Кузнецов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи .... Там он стал срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 44 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля был задержан, доставлен в ... отделение милиции, где у него было изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 44 г, что является крупным размером.
Подсудимый Кузнецов В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Кузнецов В.В. вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, работает, на учете у нарколога не состоит, не судим, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - марихуану массой 44 г, хранящуюся в камере хранения ... РУВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)