Статья 228 Часть 2, от 27.10.2010



дело № 1-969/10

поступило в суд ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 октября 2010 года

Суд ... в составе:

Председательствующего судьи Карпец О.А.

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Власовой М.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «...» Лукьяновой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ...,

подсудимого Полойко Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полойко Ф.Ф., ... года рождения,

уроженца ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полойко Ф.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 18 часов 40 минут Полойко Ф.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, приехал на поле, расположенное вблизи ЗАО ГППЗ «...» ..., где руками стал срывать верхушки растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 380 грамм, что является особо крупным размером.

После чего Полойко Ф.Ф., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками роты ППСМ УВД по ..., где у Полойко Ф.Ф. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Полойко Ф.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Лукьянова Г.К. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Полойко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Полойко Ф.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Полойко понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Полойко Ф.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Полойко Ф.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, запрещенную в свободном обороте, на поле стал срывать верхушки кустов дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенной и незаконно хранимой им марихуаны составила в высушенном состоянии 380 грамм, что относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Полойко ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, двоих детей, один из них является несовершеннолетним, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, имеет ряд серьезных заболеваний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Полойко, наличие на иждивении подсудимого двоих детей, ....

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Полойко Ф.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Полойко Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Полойко Ф.Ф. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Полойко Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой высушенного вещества 376 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: