Статья 228 Часть 2, от 20.10.2010



Дело № 1 - 992

Поступило в суд ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 октября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя Власовой М.И.,

адвоката Бабыниной Л.Г., представившей

удостоверение № и ордер №,

при секретаре Янчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарожных С.С., ..., ранее судимого:

- ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нарожных С.С. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... у Нарожных возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, для чего приискал полиэтиленовый пакет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, ... около 18 часов Нарожных приехал на поле территории ОПХ «...», расположенное ..., где стал срывать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля и складывать их в свой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Нарожных незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 254 г, которое стал незаконно хранить при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство с той же целью и в том же объеме, Нарожных ... около 19 часов 30 минут при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 254 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый Нарожных С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Нарожных С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Нарожных С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Нарожных С.С. по приговору ... суда ... от ....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ..., и окончательно Нарожных С.С. к отбытию назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения Нарожных С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО№ ... до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Нарожных С.С. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 250,5 г, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин, находящееся в камере хранения ... РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -