Статья 228 Часть 2, от 02.11.2010



Дело № 1- 1067/2010

Поступило в суд ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 02 ноября 2010 года

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Клименко О.А.,

при секретаре Козловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ... Мураховски С,В., защитника Киселёвой Т.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.А., ..., судимого ... ... судом ... по ст.161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ... к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов совершил умышленное преступление на территории ... при следующих обстоятельствах.

Так, ...... около 00 часов 28 минут Иванов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере на электропоезде № сообщением «...», приехал на ст...., откуда прошел в лесополосу, расположенную между ... и ..., к месту произрастания дикорастущей конопли. На поле он стал срывать верхушки дикорастущей конопли, после чего, путем пережаривания их с растительным маслом, незаконно без цели сбыта приобрел масло каннабиса (гашишное масло), массой 138,15гр, что соответствует особо крупному размеру и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Иванов прошел на перрон ..., где совершил посадку в электропоезд № сообщением «...», на перроне ..., на территории ... Иванов был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании Иванов вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Иванов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Иванова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Иванов, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания ... через непродолжительное время вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Анализируя приведённые обстоятельства, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Иванова Д.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 137,55 г, пластиковая банка с завинчивающейся крышкой с наклеенной этикеткой «...», бумажный пакет, в котором находятся смывы с рук, смывы с полости рта и срезы с ногтевых пластин, находящиеся на ответственном хранении в ЛОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -