П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 октября 2010 года
Судья ... - Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... - Баулиной Ю.П.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого - Репета В.А.
защитника - адвоката ... - Илюхиной Л.Н., предоставившей ордер № от ... и удостоверение №,
при секретаре - Гребенюк А.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Репета В.А., ..., ранее судимого:
- ... приговором ... суда ... осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением ... суда ... от ... испытательный срок продлен на 1 месяц;
- ... приговором ... суда ... осужден по ст. 70 УК РФ присоединен приговор суда от ... и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Репета В.А. совершил преступление на территории ... при следующих обстоятельствах:
В ночь с ... на ..., около 4 часов утра, Репета В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № по ... ... района ..., где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ..., государственный регистрационный номер №, без цели хищения (угон), принадлежащим ФИО1
С этой целью Репета В.А., действуя умышленно, зашел в комнату, где спал ФИО1, взял ключи зажигания указанного автомобиля, которые лежали возле подушки, на которой спал ФИО1
Осуществляя свой преступный умысел Репета В.А. подошел к автомобилю, который стоял во дворе вышеуказанного дома, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), незаконно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ..., где сел на водительское место, и ключом зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние.
После чего, на данном автомобиле Репета В.А. поехал в ..., тем самым неправомерно завладев автомобилем марки ..., государственный регистрационный номер №, стоимостью 25000 рублей, принадлежащим ФИО1
На въезде в ... Репета В.А. не справился с управлением и съехал в кювет.
Своими действиями Репета В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
На предварительном следствии Репета В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Репета В.А. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство Репета В.А..
Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баулина Ю.П., не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержала обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Репета В.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, совершил преступление в период не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, ущерб возмещен.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, явка с повинной.
К отягчающим наказание обстоятельствам на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Репета В.А. наказания в виде лишения свободы. Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Репета В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Репета В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО№ ... до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: