Статья 166 Часть 1, от 28.10.2010



уголовное дело № 1-903/10

поступило в суд: ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 28 октября 2010 года

Судья ... Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя Леонова К.В.,

подсудимого Жирнова Е.А.,

защитника Илюхиной Л.Н., представившей ордер №, удостоверение № ...,

при секретаре Квитко Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖИРНОВА Е.А. ..., ранее судимого

... ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением ... суда ... от ... условное осуждение по приговору от ... было отменено и Жирнов Е.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жирнов Е.А. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ..., около 1 часа ночи у Жирнова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ..., достоверно знающего, что во дворе дома № по ... находится автомобиль ..., государственный регистрационный номер №, который принадлежит ранее ему знакомой ФИО1, возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения, то есть угон.

В осуществление своего преступного умысла Жирнов подошел к указанному автомобилю ..., открыл со стороны водителя ветровое стекло, затем открыл изнутри дверь автомобиля, сел на водительского сидение, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, путем соединения проводов зажигания, и на данном автомобиле выехал в центр села Боровое, тем самым неправомерно завладел автомобилем ..., государственный регистрационный номер №, принадлежащий ФИО1

В судебном заседании подсудимый Жирнов Е.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, заявил данное ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного Жирнова Е.А. о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Жирнов Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Жирнова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих ответственность обстоятельств в деле нет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим ответственность наказание суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его молодой возраст, отсутствие по делу тяжких последствий.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от ..., условное осуждение было отменено постановлением ... суда ..., суд приходит к выводу о назначении Жирнову Е.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИРНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от ..., и окончательно назначить Жирнову Е.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной клони общего режима.

Срок наказания Жирнову Е.А. исчислять с ....

Меру пресечения Жирнову Е.А. избрать в виде заключения под стражу с содержанием его до вступления приговора в законную силу под стражей в СИЗО № ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.

Судья