Уголовное дело № 1-1051-10
поступило в суд ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 ноября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры ... Васильковой В.Г.,
защитника ... Илюхиной Л.Н., представившей ордер № от... и удостоверение №,
с участием подсудимого Вшивцева Д.М.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ВШИВЦЕВА Д.М., ..., судимого ... ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «б, д», 158 ч.3 п. «б», 158 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 6. 6 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... приговор изменен, признано считать осужденным по ст. 161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5, 6 годам лишения свободы, освобожденного ... по отбытию наказания, ... ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей в СИЗО-№ ... с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вшивцев Д.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, на территории ... при следующих обстоятельствах.
... около 07 часов Вшивцев находился в реабилитационном центре «...», расположенном в ..., .... Там у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом, найденным на тумбочке, верхний отдел сейфа, стоящего в коридоре корпуса, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 16 000 рублей, на счету которого было 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16 150 рублей.
Подсудимый Вшивцев вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать в счет возмещения материального ущерба 16 150 рублей.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Действия Вшивцева Д.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Вшивцев вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, дал явку с повинной, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала.
Вместе с тем, также учитывает, что он судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда от ..., в его действиях содержатся признаки рецидива, что суд признает отягчающим обстоятельством.
С учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, особого порядка принятия решения, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать с Вшивцева Д.М. в счет возмещения материального ущерба 16 150 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВШИВЦЕВА Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору от ..., и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО№ ... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ....
Исковые требования ФИО1 удовлетворить, взыскать с Вшивцева Д.М. в счет возмещения материального ущерба 16 150 рублей.
Вещественные доказательства: фрагмент коробки из-под телефона, переданный на хранение потерпевшей, вернуть ей для дальнейшего владения и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)