Статья 228 Часть 2, от 08.11.2010



Дело № 1 - 1049 - 2010 г.

Поступило в суд ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 08 ноября 2010 г.

... суд ...

в составе:

председательствующего судьи Скрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителя Власовой М.И.

адвоката - Киселева И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ...

при секретаре Гребенюк А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кельгишева С.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кельгишев С.С. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 15 часов 30 минут Кельгишев С.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи ..., где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовые пакеты. Таким образом, Кельгишев С.С., незаконно, умышленно приобрел вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли - марихуана, массой сухого вещества 974 гр., являющегося особо крупным размером.

После этого Кельгишев С.С. незаконно, умышленно, сохраняя при себе в двух полиэтиленовых пакетах вышеуказанное наркотическое вещество, в том же объеме, с целью личного потребления, вышел поля, расположенного ... на расположенную рядом с полем дорогу, где остановил проезжающий мимо автомобиль «...» регистрационный знак №, которым управлял ФИО1 и попросил его подвезти до ..., не уведомляя последнего о содержимом находящихся при нем двух пакетов. Получив согласие ФИО1, который не знал, что находится в пакетах у Кельгишева С.С., Кельгишев С.С. погрузил оба полиэтиленовых пакета, с находящимся в них наркотическим веществом, в багажник вышеуказанного автомобиля, после чего сел в салон автомобиля. После этого ФИО1 управляющий автомобилем и Кльгишев С.А., находящийся в салоне на переднем пассажирском сиденье продолжили движение в сторону ..., однако, а выезде из ... ... около 15 часов 50 минут автомобиль «...» регистрационный знак № был остановлен сотрудниками ДПС ПДПС ГИБДД ГУВД .... В ходе осмотра автомобиля, в присутствии двух понятых, в багажнике были обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного и синего цвета с приобретенным Кельгишевым С.С. и в последствии хранящемся при нем наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 970 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Кельгишев С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кельгишева С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Кельгишева С.С. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кельгишева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кельгишева С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кельгишеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 966 гр., два полиэтиленовых пакета, картонная коробка, две бирки, находящееся в камере хранения УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий