Уголовное дело № 1-1042-10
поступило в суд ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 08 ноября 2010 года
... суд ...
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
помощника прокурора от ... прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Акрамова А.В.,
защитников ... Сашкиной Н.И., представившей ордер № от ... и удостоверение №, Зайцевой О.Ю., представившей ордер № от ... и удостоверение №,
подсудимых Волкова А.В., Новоселова С.О.,
при секретаре Сайгашовой Е.М.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
НОВОСЕЛОВА С.О., ..., не имеющего судимостей,
ВОЛКОВА А.В., ..., не имеющего судимостей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков А.В. и Новоселов С.О. незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.
... около 19 часов Новоселов и Волков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, то есть без цели сбыта, пришли на поле, расположенное вблизи ФГУП ППЗ «...», расположенного на территории .... Там они стали срывать верхушки дикорастущего растения конопли и складывать в принесенный с собой один пакет, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану массой 14, 8 г, в крупном размере, которую незаконно хранили при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками милиции. При выходе с поля были задержаны, в ходе досмотра у Новоселова в пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой высушенного состояния 14, 8 г, что является крупным размером.
Подсудимые Новоселов С.О. и Волков А.В. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Осознают последствия данного ходатайства.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства, государственный обвинитель не возражал против их удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Волкова А.В. и Новоселова С.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности.
Оба подсудимых вину признали полностью, работают, судимостей не имеют, характеризуется по месту работы положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает необходимым с учетом личности, характера, общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, особого порядка принятия решения, назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для назначения им более мягкого наказания суд не усматривает, учитывая данные о личности подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВОСЕЛОВА С.О., ВОЛКОВА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Меру пресечения Волкову А.В., Новоселову С.О. оставить прежней в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Волкова А.В., Новоселова С.О. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также возложить на Волкова А.В. дополнительную обязанность пройти курс амбулаторного наблюдения и лечения у врача-нарколога в связи с наркотической зависимостью.
Вещественное доказательство - марихуану массой 13, 7 г, хранящуюся в камере хранения 8 ОВД ГУВД ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденных в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденные обязаны указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)