Статья 260 Часть 3, от 10.11.2010



дело № 1-1007/10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 10 ноября 2010 года

Новосибирский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Карпец О.А.

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Власовой М.И.,

защитников - адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Михеева А.А., Савон В.Н.,

представителя потерпевшего Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Михеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

Савон В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савон В.Н. и Михеев А.А. осуществили незаконную рубку деревьев, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савон В.Н. и Михеев А.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев, произрастающих в лесном массиве, расположенном в четырех километрах от <адрес>, принадлежащих администрации <адрес>, в целях использования деревьев для отопления личных жилищ. Для совершения незаконной рубки Михеев приискал бензопилу «Хускварна», а Савон бензопилу «Партнер». Реализуя свой совместный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Михеев и Савон, с приисканным орудием преступления, прибыли в лесной массив, расположенный в четырех километрах от <адрес>, принадлежащий администрации <адрес>. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Михеев и Савон в указанное время, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, стали производить незаконное спиливание берез в колке. При этом, действуя согласно ранее достигнутой совместной договоренности, а именно Михеев в свою очередь бензопилой «Хускварна» отделял от корня деревья - сырорастущие березы, а Савон стал распиливать спиленные стволы берез на чурки. После чего Михеев, отделив от корня, путем спиливания 14 сырорастущих берез, общей кубомассой 11,96 м3, совместно с Савон стали распиливать оставшиеся стволы берез на чурки, с целью в дальнейшем найти автомобиль, загрузить чурки берез и увезти их домой. Однако в это время Михеев А.А.и Савон В.Н. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Таким образом, Михеев А.А. и Савон В.Н.. совершили незаконную рубку 14 сырорастущих берез общей кубомассой 11,96 м3, стоимостью 6 903 рублей 01 копеек за 1 м3, принадлежащих Администрации <адрес>, причинив своими действиями администрации <адрес> имущественный вред на сумму 82 560 рублей, который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Михеев А.А. и Савон В.Н. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Тузлукова Н.В. и Нечаева-Прокпенко Ю.В. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Михеев А.А. и Савон В.Н. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Представитель потерпевшего Елисеев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда, просил взыскать с подсудимых Михеева и Савон материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 82 560 рублей.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Михеева А.А. и Савон В.Н. по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Михеев и Савон понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Михеева А.А. и Савон В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ по признакам незаконной рубки деревьев, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, общественно - полезным трудом не занимались. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят. Михеев по месту жительства, и Савон по месту работы характеризуются положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб подсудимыми не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Михеевым А.А. и Савон В.Н., их раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Савон двоих малолетних детей.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Михееву и Савон следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ к основному виду наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, суд не применяет в качестве дополнительного наказания к Михееву А.А. и Савон В.Н. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования представителя потерпевшего Елисеева В.С. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований представителя потерпевшего на предварительном следствии и подтвержденных их в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимых Михеева А.А. и Савон В.Н. следует взыскать материальный ущерб в пользу Администрации <адрес> в размере 82 560 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михеева А.А. и Савон В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Михееву А.А. и Савон В.Н. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михееву А.А. и Савон В.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно бензопилу марки «Хускварна» и бензопилу марки «Партнер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть Михееву А.А. и Савон В.Н., 14 спилов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению. Взыскать с Михеева А.А. и Савон В.Н. пользу администрации <адрес> сумму 82 560 (восемьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: