дело № 1-1028/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск11 ноября 2010 года
Суд Новосибирского районного суда <адрес>в составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Васильковой В.Г.,
защитника – адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Жудина И.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Жудина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Жудин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Жудин И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное около озера «...» вблизи <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушек кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером.
После чего Жудин И.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в пластиковой бутылке, в пачке сигарет и в кармане кофты, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Жудина было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.
В судебном заседании подсудимый Жудин И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Жудин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Жудина И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Жудин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Жудина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Жудин ранее не судим, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере более 14 000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Жудина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жудину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, общей массой 5 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: