дело № 1-1021/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск12 ноября 2010 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Васильковой В.Г.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шадрина А.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Шадрина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шадрин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Шадрин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи очистных сооружений МУП «...» вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,0 грамма, что является крупным размером.
После чего Шадрин А.Г., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в кармане брюк, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Криводановское отделение милиции, где у Шадрина А.Г. в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.
В судебном заседании подсудимый Шадрин А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Шадрин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Шадрина А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шадрин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Шадрина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Шадрин А.Г. действительно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, запрещенный в свободном обороте, на поле стал собирать и перетирать руками верхушки растений дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им гашиша составила 3,0 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку превышает 2 грамма, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Шадрин ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Шадрину А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шадрина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Шадрину А.Г. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шадрину А.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 2,9 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: