Статья 158 Часть 2 п.б, от 13.11.2010



Дело № 1-1068/10

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск13 ноября 2010 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ...Яковлевой О.В.,

защитникаШалагина В.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арапова В.В., ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом ... по ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, на основании ст. 69ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арапов на территории <адрес> совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Арапов, находясь вблизи магазина №, ..., расположенного в подвальном помещении <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из него. Во исполнение задуманного Арапов с помощью металлического лома и слесарных тисков разогнул металлические прутья решётки на окне магазина, затем, разбив стекло в окне, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил из кассового аппарата 90 рублей. Однако Арапов не смог довести свои преступные намерения до конца, т.к. был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОП «...» на месте преступления.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия ходатайства осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство он заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Арапова и пояснил, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Арапов обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Арапова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства,

смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Арапов, освободившись из мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Арапова суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Каких-либо тяжких последствий от содеянного подсудимым для потерпевшего не наступило.

Анализируя приведённые обстоятельства, личность подсудимого, а также исходя из принципов гуманизма, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание с применение правил ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арапова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арапову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Арапова В.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения Арапову В.В. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Арапова В.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- 9 купюр достоинством 10 рублей, ценник, находящиеся у представителя потерпевшего Веселовой Л.С., считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему - Барышевскому сельскому потребительскому обществу,

- слесарные тиски, лом металлический, напильник, зажигалку, платок носовой, презерватив, пачку сигарет, 2 отвёртки, часть отвёртки, 6 монет, пару хлопчатобумажных перчаток, мужские кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., уничтожить,

- отрезок липкой ленты со следом обуви, отрезок липкой ленты со следом от перчаток, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу /подпись/