Статья 228 Часть 1, от 15.11.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 ноября 2010 года

Новосибирский районный суд <адрес> в

составе:

Председательствующего - судьи Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... – Леонова К.В

подсудимого Денисова К.В.,

защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов-Зайцевой О.Ю., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денисова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов К.В. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Денисов К.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, в крупном размере, для личного потребления, путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса <адрес>, где Денисов К.В., действуя умышленно, путем перетирания ладонями своих рук, верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, масса вещества 5, 2 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления, и стал незаконно хранить наркотическое средство гашиш, масса вещества 5, 2 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, на ладонях своих рук.

Продолжая свой преступный умысел, Денисов К.В., при выходе с вышеуказанного поля, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ... отделение милиции, где в присутствии понятых у последнего, было обнаружено и изъято с ладоней рук, незаконно приобретенное им на вышеуказанном поле, наркотическое средство гашиш, массой вещества 5, 2 грамма, что является крупным размером, изъяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтей пальцев рук.

Подсудимый Денисов К.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Денисова К.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения УВД ... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я (подпись)Скрипник И.В.