Статья 228 Часть 1, от 15.11.2010



Дело № 1-1108/2010

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 ноября 2010 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора ...Леонова К.В.,

защитникаКиселёвой Т.С.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазунова С.Н., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глазунов на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Глазунов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на поле, расположенном вблизи с остановкой общественного транспорта «...» вблизи <адрес>, собрал верхушечную часть дикорастущей конопли и сложил в пластиковую бутылку, которую нашел на поле. После чего, продолжая свои преступные намерения, Глазунов верхушки дикорастущей конопли залил растворителем, который принес с собой на поле. Таким образом, Глазунов незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, гашишное масло, массой 4,25г, что является крупным размером. При выходе с поля он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Глазунов заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, поддержав обвинение, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Глазунов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Глазунов суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Глазунову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы.

Также суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении его размера суд руководствуется положениями части 3 статьи 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глазунова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу, - гашишное масло, массой 4г, находящееся на ответственном хранении в УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу (подпись)