Статья 228 Часть 2, от 12.11.2010



Дело № 1- 1087/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск12 ноября 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора ...Леонова К.В. защитникаНечаевой-Прокопенко Ю.В.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азаренко И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азаренко совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Азаренко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребление, приехал в <адрес>, где прошел на поле вблизи <адрес>. На поле он нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил в сумку-рюкзак. Таким образом, Азаренко незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 462г, что соответствует особо крупному размеру и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же количестве, Азаренко вышел на проселочную дорогу, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него изъято.

В судебном заседании Азаренко вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Азаренко совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азаренко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Азаренко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Азаренко впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Анализируя приведённые обстоятельства, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Азаренко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Азаренко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Азаренко И.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое вещество марихуана массой 458гр., спортивный мешок темно синего цвета с эмблемой фирмы «Найк», смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, находящиеся на ответственном хранении УВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/