Статья 228 Часть 1, от 15.11.2010



дело № 1-1103/10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 ноября 2010 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской области в составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от ... прокуратуры Рябенко Т.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Киселева Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева Е.Ю., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киселев Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киселев Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришёл на поле, расположенное вблизи <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущего растения конопля и складывать их в пластиковую бутылку, которую нашел на поле. После чего собранные верхушки конопли Киселевой Т.С. залил принесенным с собой ацетоном. Тем самым Киселевой Т.С. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашишное масло, расчётной массой 1,75 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в бутылке. После чего Киселевой Т.С., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у него была изъята бутылка с наркотическим средством гашишное масло, расчётной массой 1,75 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киселев Е.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселевой Т.С. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Киселевой Т.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Киселева Е.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Киселевой Т.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Киселева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. По месту жительства Киселевой Т.С. характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере более 6000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Киселева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киселеву Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашишное масло, массой вещества 1,40 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: