дело № 1-990/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск15 ноября 2010 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от ... прокуратуры Васильковой В.Г.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Шульгина С.В.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Шульгина С.В., ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ... городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шульгин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Шульгин С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 57,9 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
После чего Шульгин С.В., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Шульгин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Шульгин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Шульгина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Шульгин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Шульгина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Ранее Шульгин судим, совершил преступление в период условного осуждения, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Шульгину С.В. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд при назначении наказания Шульгину С.В. применяет правила ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд полагает, что Шульгину следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он будучи ранее судимым, находясь на испытательном сроке, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шульгина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шульгину С.В. по приговору ... городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шульгину С.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шульгину С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, взять под стражу в зале суда - немедленно.
Срок наказания Шульгину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой вещества 56,90 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: