Статья 158 Часть 3 п. а, от 16.11.2010



Дело № 1-1100/10

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск16 ноября 2010 г.

Новосибирский районный суд <адрес>

в составе:

Председательствующего судьиКлименко О.А.

при секретареКозловой О.С.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора от прокуратуры

...Васильковой В.Г.,

защитникаТузлуковой Н.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрунева В.А., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрунев В.А. на территории <адрес> совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петрунев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных намерений решил тайно похитить имущество ФИО1 из <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Петрунев В.А. подошёл к дверям <адрес>, где обнаружил, что они не заперты. Продолжая свои преступные намерения, Петрунёв В.А., убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно дрель марки ИЭ-150Э стоимостью 2000 рублей, болгарку марки «Макита» стоимостью 2000 рублей, лобзик марки «Практил» стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом Петрунев В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 6000рублей.

В ходе предварительного расследования всё похищенное имущество возвращено потерпевшей, претензий материального характера к подсудимому она не имеет.

Петрунёв В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Ходатайство он заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Петрунев В.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Петрунев В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Петрунева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Совершённое Петруневым В.А. преступление относиться к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрунева В.А., суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причинённого потерпевшей, мнение потерпевшей о снисхождении, положительную характеристику с места жительства.

Петрунев В.А. на учётах у нарколога и психиатра не состоит.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. По этим же основаниям суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрунева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Петруневу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.

Возложить на осуждённого Петрунева В.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Петруневу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – дрель ИЭ-150Э, болгарку марки «Макита», лобзик электрический марки «Практил», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)