Дело № 1- 1101/2010
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 ноября 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора ...Рябенко Т.В.,
защитникаКузнецова М.А.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боровского К.В., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Боровской совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Боровской, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере приехал на поле, расположенное на территории животноводческого комплекса вблизи <адрес>. На поле он нарвал верхушки дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, таким образом незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 74г, что является крупным размером. При выходе с поля он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.
Подсудимый с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Боровской заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, поддержав обвинение, согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела Боровской обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия Боровского суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Боровскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Также суд учитывает, что совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении его размера суд руководствуется положениями части 3 статьи 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Боровского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Вещественное доказательство по делу, - марихуану массой высушенного вещества 73,0 грамма, находящуюся на ответственном хранении в УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)