Статья 228 Часть 1, от 17.11.2010



Дело № 1-509-10

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск17 ноября 2010 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Васильковой В.Г., подсудимого Матвеева Н.Ю., его защитника адвоката Чениной В.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Ерлиной Е.А., Бессараб Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАТВЕЕВА Н.Ю., ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Северским городским судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Северского городского суда ... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года, объявлен в розыск, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев Н.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Матвеев Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, приехал на поле, расположенное <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли. Таким образом, Матвеев Н.Ю. незаконно приобрёл 48 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Матвеев Н.Ю. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции.

Действия Матвеева Н.Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Матвеев Н.Ю. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Матвеев Н.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Матвеев Н.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев Н.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, поэтому назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, скрылся от следствия и суда, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Матвееву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № .....

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 46 грамма, хранящуюся у старшего дознавателя ОД УВД ... ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья