Статья 161 Часть 2 п.а, от 18.11.2010



Дело № 1 – 1142/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск18 ноября 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В..,

с участием

государственного обвинителяЛеонова К.В.

подсудимого Марченкова Ю.А.

адвокатаИлюхиной Л.Н.

при секретаре Гребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марченкова Ю.А., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Марченкова Ю.А. совершил умышленное преступление в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Марченков Ю.А. и неустановленное лицо находясь на <адрес> в садовом обществе «...», расположенном вблизи <адрес>, достоверно зная, что около ограды дачного участка № по <адрес> с/о «...» находится металлическая печь, из корыстных побуждений, по предложению Марченкова Ю.А., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлической печи, принадлежащий ФИО1, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение металлической печи, принадлежащей ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, Марченков Ю.А. и неустановленное лицо, в вышеуказанное время, на приисканном автомобиле ..., гос. номер №, под управлением ФИО4, которого ввели в заблуждение относительно права собственности на металлическую печь, приехали к ограде дачного участка № по <адрес> с/о «...», где действуя умышлено, из корыстных побуждений, Марченков Ю.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, погрузили металлическую печь в кузов вышеуказанного автомобиля. В это время преступные действия Марченкова Ю.А. и неустановленного лица стали очевидны соседям, из близ расположенных садовых участков, а именно: ФИО2 и ФИО3, которые потребовали от Марченкова Ю.А. и неустановленного лица, прекратить преступные действия, направленные на хищение металлической печи, принадлежащей ФИО1 Однако Марченков Ю.А. и неустановленное лицо, понимая, что их преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества стали очевидными для ФИО2 и ФИО3, и осознавая открытый характер своих преступных действий, от реализации своего преступного умысла, направленное на хищение металлической печи, не отказались, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последующим распорядились им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Марченков Ю.А. и неустановленное лицо причинили материальный ущерб ФИО1 на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Марченков Ю.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Марченкова Ю.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск потерпевшего ФИО1 в сумме 10000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марченкова Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 2 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марченкову Ю.А. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Марченкова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)