дело № 1-1120/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск03 декабря 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:
Председательствующегосудьи Карпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Очировой Н.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
СИГАЕВА В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 5-го судебного участка ... по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сигаев В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Сигаева В.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Сигаев пришел к дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Сигаев через незапертую калитку прошел на территорию усадьбы вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к бане, находящейся на данной территории, и через незапертую дверь незаконно проник внутрь бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 35 кг картофеля, стоимостью 1 кг 20 рублей, на общую сумму 700 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Сигаев В.Ф. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сигаева В.Ф. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сигаев В.Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Сигаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имел, просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Сигаева В.Ф. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сигаев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Сигаева В.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Сигаев на момент совершения преступления не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. Тяжких последствий по делу не наступило, суд также учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивал на строгой мере наказания, ущерб по делу возмещен.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Сигаева, ...
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 7 месяцев – исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сигаева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Сигаеву В.Ф. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Сигаева В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор мирового судьи 5-го судебного участка ... от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сигаев В.Ф. признан виновным по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 7 месяцев – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сигаеву В.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: