дело № 1-1123/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск01 декабря 2010 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Яковлевой О.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гришкина В.А.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Гришкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гришкин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гришкин В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,1 грамма, что является крупным размером.
После чего Гришкин В.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у Гришкина В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.
В судебном заседании подсудимый Гришкин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Гришкин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Гришкина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Гришкин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Гришкина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Гришкин В.А. действительно незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, запрещенный в свободном обороте, на поле стал собирать и перетирать руками верхушки растений дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им гашиша составила 2,1 грамма, что относится к крупному размеру, поскольку превышает 2 грамма, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Гришкин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода в размере до 15 000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Гришкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гришкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 2,0 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: