Статья 228 Часть 1, от 02.12.2010



дело № 1-1121/10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск02 декабря 2010 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Власовой М.И.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Губанова О.И.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Губанова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Губанов О.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Губанов О.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушек кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,9 грамма, что является крупным размером.

После чего Губанов О.И., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество гашиш в том же объеме с той же целью при себе в газетном свертке в сумке, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Краснообское отделение милиции, где у Губанова в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш.

В судебном заседании подсудимый Губанов О.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Губанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Губанова О.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Губанов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Губанова О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Губанов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Губанова несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере до 20 000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Губанова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губанову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, общей массой 2,9 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: