Дело № 1 – 1125 – 2010 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск07 декабря 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.
адвокатаНовосибирской коллегии адвокатов – Зайцевой О.Ю, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
подсудимогоСтепаненко А.Ю.,
при секретареГребенюк А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степаненко А.Ю., ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Степаненко А.Ю. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Степаненко А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления пришел на поле, расположенное вблизи животноводческого комплекса <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, путем обрывания и перетирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, Степаненко А.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш массой 3,1 г, что является крупным размером.
Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Степаненко А.Ю. при выходе с поля, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,1 г, что является крупным размером.
Подсудимый Степаненко А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Степаненко А.Ю. возможно без изоляции его от общества, поэтому за указанное преступление суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Степаненко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.
Мера пресечения Степаненко А.Ю. не избиралась.
Вещественное доказательство - находящиеся в камере хранения УВД ...: наркотическое вещество гашиш массой 3,0 г, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: