Статья 228 Часть 1, от 06.12.2010



Дело № 1 – 1122 – 2010 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск06 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителяВасильковой В.Г.

адвокатаНовосибирской коллегии адвокатов Киселева И.О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

подсудимогоГулло П.М.,

при секретареГребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулло П.М., ..., проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> осужден по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 2- ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гулло П.М. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гулло П.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, путем перетирания ладонями своих рук верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш массой 2,1 г, что является крупным размером.

Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Гулло П.М. при выходе с поля, был задержан сотрудниками ДПС и доставлен в ... отдел милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,1 г, что является крупным размером.

Подсудимый Гулло П.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Гулло П.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в силу ст. 63 УК РФ рецидив преступления.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость-олигофрения в степени дебильности, работает по найму на стройке, суд пришел к выводу о том, что исправление Гулло П.М. возможно без изоляции его от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимому наказание в виде условного лишения свободы и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гулло П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Гулло П.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гулло П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - находящиеся в камере хранения УВД ...: наркотическое вещество гашиш массой 2,0 г, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)