Статья 166 Часть 1, от 10.12.2010



Дело № 1 – 998 - 2010

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск10 декабря 2010 г.

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... – Очировой Н.В.

подсудимого – Бутакова В.В.

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре – Гребенюк А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУТАКОВА В.В. ..., проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутаков В.В. совершил преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин., ФИО1 управляя по рукописной доверенности автомашиной ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2, двигался из ... в ... и проезжая по <адрес> вблизи <адрес> его остановили сотрудники ГИБДД для составления административного протокола, с этой целью они попросили пройти водителя ФИО1 в патрульный автомобиль ДПС. ФИО1 вышел из указанной автомашины, вставив ключи в замке зажигания. Около 21 час. 00 мин. Бутаков В.В., проходя мимо, увидел припаркованную на обочине дороги автомашину ... государственный регистрационный знак №, в замке зажигания которой находились ключи, у последнего возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Бутаков В.В. сел на водительское место автомашины ... государственный регистрационный знак №, и при помощи ключа зажигания, оставленного водителем ФИО1 привел двигатель автомобиля в рабочее состоянии и начал движение на вышеуказанном автомобиле в сторону <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомашиной ... государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО2, стоимостью 25000 рублей.

Своими действиями Бутаков В.В. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Бутаков В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бутакова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Бутакову В.В. наказания в виде условного лишения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУТАКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Бутакова В.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бутакову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий