Дело № 1- 1180/2010
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск10 декабря 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского районаОчировой М.В.,
защитникаКиселёвой Т.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Малахова В.Г., ..., проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малахов совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малахов, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления, пришел на поле, расположенное на территории животноводческого комплекса вблизи <адрес>. На поле Малахов нарвал верхушки дикорастущей конопли и сложил в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 336г, что соответствует особо крупному размеру и стал незаконно хранить его при себе. Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же количестве, Малахов вышел на проселочную дорогу, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании Малахов вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Малахов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Малахова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Малахов совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
Анализируя приведённые обстоятельства, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Малахова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Малахова В.Г. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осуждённому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу, - наркотическое вещество марихуана массой 330г, находящееся на ответственном хранении УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий