Статья 158 Часть 2 п.а, от 03.12.2010



дело № 1-1118/10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск03 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Новосибирской районной прокуратуры Очировой Н.В., подсудимых Казарина А.А., Штыкова Д.В., защитников: адвокатов Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Блинова А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казарина А.А., ..., проживающего и зарегистрированного <адрес>, не имеющего судимости,

Штыкова Д.В., ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Казарин А.А. и Штыков Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Казарин А.А. и Штыков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около строящегося гаража, расположенного на участке № <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Казарин и Штыков подошли к вышеуказанному гаражу, где через проем прошли внутрь строящегося гаража и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили 15 штук обрезных досок, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Казарин А.А. и Штыков Д.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Казарин А.А. и Штыков Д.В. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Шнайдер И.И., Блинов А.В. поддержали подсудимых, и пояснили, что подсудимые Казарин А.А. и Штыков Д.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимым не имеет, что подтверждается его заявлением.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимых Казарина А.А. и Штыкова Д.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казарин А.А. и Штыков Д.В. обоснованно, и поэтому в отношении них может быть постановлен обвинительный приговор в порядке особого производства.

Действия Казарина А.А. и Штыкова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые общественно-полезным трудом не занимались. Штыков и Казарин на момент совершения преступления судимостей не имеют, по месту жительства характеризуются посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимые не состоят. Суд также учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания, не настаивающих на строгой мере наказания, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Казариным А.А. и Штыковым Д.В., их раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Штыкова Д.В.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимым, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимых, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных, суд считает, что Штыкову Д.В. и Казарину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казарина А.А. и Штыкова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:

Казарину А.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

Штыкову Д.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания осужденным Казарину А.А. и Штыкову Д.В. считать условной с испытательным сроком в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев каждому.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казарину А.А. и Штыкову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: