Приговор от 10.12.2010 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 1175/2010

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск10 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратурыАвериной С.Д.,

защитникаИлюхиной Л.Н.

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТКАЧЕНКО Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Коченёвским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого от отбытия наказания по постановлению судьи Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ткаченко совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 48 минут Ткаченко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на ... Западно-Сибирской железной дороги, откуда около 1 км прошёл вдоль железнодорожных путей в сторону ст. Тогучин на поле. На поле он стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в 2 полиэтиленовых пакета. Таким образом, Ткаченко незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 325г, что является особо крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе. В тот же день в 21 час 42 минуты в электропоезде №... сообщением «...» в районе о.п. «...» перегона «...» Западно-Сибирской железной дороги Ткаченко был задержан, а наркотическое средство в том же объёме у него изъято.

В судебном заседании Ткаченко вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Ткаченко совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Ткаченко суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Вместе с тем подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТКАЧЕНКО Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осуждённого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследования у врача нарколога и по необходимости лечение от наркомании.

Меру пресечения осуждённому Ткаченко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство – каннабис массой 313г, два полиэтиленовых пакета, бумажный пакет из-под смывов с рук, полости рта и срезов ногтевых пластин, находящийся на ответственном хранении в ЛОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –