дело № 1-1153/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 декабря 2010 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кривошейцева Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кривошейцева Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кривошейцев Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кривошейцев Е.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное на участке лесополосы совмещенной с полем недалеко от о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области, где руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и перетирать их ладонными рук, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества 6,61 грамма, что является крупным размером.
После чего Кривошейцев Е.О., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, в 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции в пути следования в электропоезде в районе о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги перегона ... в Новосибирском районе, где у него было изъято наркотическое вещество – гашиш.
В судебном заседании подсудимый Кривошейцев Е.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Согласен добровольно пройти курс лечения у нарколога.
Защитник Аверченко Н.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Кривошейцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Кривошейцева по ст. 228 ч. 1 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кривошейцев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Кривошейцева Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Кривошейцев на момент совершения преступления не судим, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило. .... Противопоказаний по этому поводу у Кривошейцева нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Кривошейцеву Е.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кривошейцева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
...
Меру пресечения Кривошейцеву Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 6,36 грамма, бумажный пакет из-под срезов ногтевых пластин, смывов с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: