Приговор от 24.12.2010 по Ст.158 Ч.2 п.б



дело № 1-1182-10

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск24 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.,

при секретаре Шкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Очировой Н.В.,

подсудимого Рябова Р.Ю.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

представитель потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в порядке особо производства в отношении

РЯБОВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябов Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Рябова Р.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вблизи своего дома <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения. Реализуя свой преступный умысел, Рябов подошел к гаражу, расположенному по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками разжал двери ворот гаража и сорвав крючок, открыл ворота, через которые незаконно проник внутрь гаража. После чего Рябов подошел к автобусу ..., государственный номер №..., расположенному в гараже, открыл бензобак и при помощи принесенного с собой шланга похитил бензин АИ-80 объемом 20 литров, стоимостью 17 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму 350 рублей, принадлежащий МОУ ..., а именно 10 литров бензина Рябов слил в канистру, а 10 литров пролил на пол. Далее Рябов, находясь в гараже, осмотрелся и, обнаружив рядом с автобусом канистру объемом 30 литров, не представляющую материальной ценности, в которой находился бензин объемом 20 литров, стоимостью 17 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму 350 рублей, принадлежащий МОУ ..., похитил ее. С похищенным имуществом Рябов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Рябов Р.Ю. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензин АИ-80 в количестве 40 литров, стоимостью 17 рублей 50 копеек за литр, на общую сумму 700 рублей, принадлежащий МОУ ...

В судебном заседании подсудимый Рябов Р.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, с исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.

Защитник Сашкина Н.И. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Рябов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имела, поскольку ущерб возмещен Рябовым добровольно, просила строго подсудимого не наказывать, что подтверждается ее заявлением.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Рябова Р.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Рябов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Рябова Р.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом проверялось психическое состояние подсудимого Рябова Р.Ю. и суд приходит к выводу, что преступление Рябовым совершено, будучи во вменяемом состоянии, исходя из его поведения в судебном заседании, что свидетельствует о том, что он осознавал свои действия не только в период их совершения, но и после. Данное обстоятельство подтверждено заключением психиатрической экспертизы.

Так, Рябову Р.Ю. была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой, Рябов обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако, степень указанных нарушений у Рябова не столь выражена, поэтому в период совершения преступления он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рябов не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Рябов ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда, занимается общественно полезным трудом в ООО «...», по предыдущему месту учебы характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего по мере наказания, которая не настаивала на строгом наказании. Ущерб по делу возмещен подсудимым в добровольном порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Рябовым Р.Ю., его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явку с повинной» Рябова, добровольное возмещение ущерба до судебного следствия.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере свыше 15000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Рябову Р.А. следует назначить наказание, в виде штрафа. Так как наказание должно быть соразмерно с совершенным преступлением.

А приговор в отношении Рябова Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда Новосибирской области, постановление Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановление Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – следует исполнять самостоятельно. К такому выводу суд пришел из следующих обстоятельств.

Так, Рябов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил вновь преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, .... Спустя непродолжительное время добровольно явился в правоохранительные органы и написал собственноручно явку с повинной о совершенном им преступлении. В добровольном порядке на предварительном следствии причиненный ущерб потерпевшему возместил, что подтверждается распиской в материалах дела. ... Характеризуется с предыдущего места учебы положительно, ... в настоящее время намерен создать семью. Данные обстоятельства суд признает исключительными.

С учетом изложенного, а также с учетом совершенного деяния Рябова Р.Ю. и его личности, у суда имеются все основания применить правила ст.96 УК РФ при назначении наказания к подсудимому.

Поскольку основное наказание в отношении Рябова назначается в виде штрафа, то суд не назначает дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рябову Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу возвращены их владельцам.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: