Приговор от 23.12.2010 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1- 1176-10

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«23» декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В.,

подсудимого Иванова М.В.,

защитника - адвоката Скоморощенко В.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут Иванов М.В. имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, на электропоезде с о.п. «...», расположенной в <адрес>, в 15 часов 49 минут прибыл на о.п. «...» Зап.-Сиб. Ж.д. в Новосибирском районе Новосибирской области. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно и осознано, спустился с перрона остановочной платформы и через полосу пошел к полям, на участок местности у животноводческой фермы <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов М.В., находясь на участке местности у животноводческой фермы <адрес>, действуя умышленно, целенаправленно и осознано, обнаружив растение конопли, стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в два привезенных с собой для этой цели полиэтиленовых пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств каннабис (марихуана), массой вещества 480 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, в двух находящихся при нем полимерных сумках.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Иванов М.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, выйдя с участка поля, расположенного недалеко от животноводческой фермы <адрес>, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство в том же объеме, пошел на о.п. ... Зап.Сиб.ж.д. чтоб совершить посаду в электропоезд и уехать по месту жительства. Однако в 17 часов 30 минут на перроне о.п. ... Зап.-Сиб. Ж.д. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, в установленном законом порядке был задержан Иванов М.В., у которого изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство марихуана массой 480 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Иванов М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Скоморощенко В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Иванова М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследовался вопрос о состоянии психического здоровья подсудимого, и с учетом его поведения в ходе предварительного следствия, в суде, а также с учетом заключения судебно-психиатрического эксперта, суд признает, что преступление им совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который обучается в высшем учебном заведении, по месту учебы характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), остаточной массой 474 г., бумажный пакет из-под срезов ногтевых пластин, смывов с рук – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина