Дело № 1- 1164/10
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«27» декабря 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В.,
подсудимого Шамаева А.А.
защитника - адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №..., и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Шамаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамаев А.А. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шамаева А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ приобрел банку «сгущенного молока» и два тетрапака из под сока и на электропоезде сообщением «...» приехал на ст. ... Зап. Сиб.ж.д., находящуюся в Новосибирском районе Новосибирской области, после чего от указанной остановочной платформы, прошел на поле, расположенное на расстоянии 1 км от павильона ст. ... Зап.Сиб.ж.д., где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем перетирания руками верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля и кипячения с добавлением сгущенного молока и воды, таким образом, приобрел без цели сбыта жидкость, содержащую наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, гашишное масло массой вещества 4,2 гр. что является крупным размером.
После чего, Шамаев А.А. поместил приобретенную им жидкость, содержащую наркотическое средство гашишное масло, в тетрапак из под сока, и поместил его в пакет, и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта гашишное масло массой вещества 4,2 гр., что соответствует крупном размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Шамаев А.А. проследовал в обратном направлении. В 18 часов 50 минут Шамаев совершил посадку в электропоезд и в пути следования на ст. ... Зап.Сиб.ж.д. Новосибирского района Новосибирской области, и в 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Шамаев А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставили в ЛОВД ..., где в установленном законом порядке наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Шамаев А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Шамаева А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: гашишное масло 4,02 грамма – хранящиеся в камере хранения ЛОВД ... уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шамаеву А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина