Приговор от 14.12.2010 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-1162-10

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск14 декабря 2010 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С., подсудимого Шкреда А.В., его защитника адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШКРЕДА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкред А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шкред А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, приехал на поле, расположенное около о.п. «...» Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля, и стал срывать и перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Шкред А.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,3 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Шкред А.В. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, принёс на о.п. «...», осуществил посадку в электропоезд «...», где на перегоне «...» в Новосибирском районе Новосибирской области в 17 часов 55 минут был задержан сотрудниками милиции в вагоне электропоезда и доставлен в ЛОВД ....

Действия Шкреда А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Шкред А.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Шкред А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Шкред А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкред А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкреда А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 2,15 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья