Приговор от 17.12.2010 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 – 1161 – 2010 г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск17 декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителяОчировой Н.В.

адвокатаКиселевой Т.С, представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №...

подсудимогоХромова С.В.

при секретареГребенюк А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хромова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хромов С.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хромов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел стал срывать верхушки кустов дикорастущей конопли и складывать в стеклянную бутылку с растворителем, которую принес с собой на поле. После чего продолжая свой преступный умысел, Хромов С.В. верхушки дикорастущей конопли перемешал с растворителем и слил полученную жидкость в пластмассовую бутылку. Таким образом, Хромов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло массой 4,7 грамм, что является крупным размером.

Продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же объеме, Хромов С.В. при выходе с поля, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 4,7 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Хромов С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Хромова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что Хромову С.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хромова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства.

Мера пресечения Хромову С.В. по настоящему делу не избиралась.

Вещественное доказательство - находящееся в камере хранения УВД ...: наркотическое вещество гашишное масло массой 4,6 г, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)