Приговор от 16.12.2010 по Ст.158 Ч.2



Дело №1-1170/2010

Поступило-ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск16 декабря 2010 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Новосибирского районаЛеонова К.В.,

защитникаЗаболотских Г.Г.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стукалова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области тем же судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стукалов совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца сентября 2010г. в дневное время Стукалов из корыстных побуждений решил тайно похитить из сарая, расположенного на участке №... садового общества «...» вблизи <адрес>, чужое имущество.

Во исполнение задуманного Стукалов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, где ключом, найденным в теплице, открыл замок входной двери сарая, после чего незаконно проник в него.

Затем Стукалов тайно похитил из сарая сварочный аппарат «Инвертор 4000» стоимостью 10000 рублей, шурупавёрт стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 13500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Стукалов обвиняется в совершении преступления, санкция статьи которого, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, а также учитывая положения статьи 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Стукалова суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Стукалову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления им совершённого, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и работы, добровольное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего о снисхождении.

Вместе с тем подсудимый совершил преступление, которое относится к преступлению средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании положений части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить Стукалову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТУКАЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Стукалову С.А. назначенное по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Стукалову С.А. по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Стукалову С.А. с учётом задержания и предварительного заключения по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Стукалову С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе №... ГУИН Минюста России ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу (подпись)