Дело № 1-1168-10
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск14 декабря 2010 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Смагина С.Д., его защитника адвоката Киселевой Т.А., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМАГИНА С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смагин С.Д. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Смагин С.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>, где стал срезать секатором верхушки дикорастущей конопли. Таким образом, Смагин С.Д. незаконно приобрёл 80 грамм наркотического средства марихуана, что составляет крупный размер. После этого Смагин С.Д. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в рюкзаке, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции.
Действия Смагина С.Д. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Смагин С.Д. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Смагин С.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Смагин С.Д. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смагин С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях подсудимого.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вещественное доказательство марихуана, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит кофискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смагина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Смагину С.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ..., наркотическое средство марихуана массой 76 граммов, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, сковороду вернуть Смагину С.Д., секатор конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/