Приговор от 22.12.2010 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 1155/10

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«22» декабря 2010 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Леонова К.В.,

подсудимого Кулешова Л.Г.,

защитника - адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Кулешова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов Л.Г. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Кулешов Л.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное рядом с остановкой общественного транспорта «...», вблизи <адрес>, где путем перетирания ладонями рук верхушек кустов растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в нагрудном кармане кофты наркотическое средство гашиш, массой 5,7 грамм, что является крупным размером. Продолжая умышленно незаконно хранить при себе в нагрудном кармане кофты приобретенное наркотическое средство гашиш, массой не менее 5,7 грамм, что является крупным размером, с той же целью и в том же количестве, Кулешов Л.Г. при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... ПОМ, где наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Кулешов Л.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Кулешова Л.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно, назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулешова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гашиш, массой 5,6 грамма – хранящиеся в камере хранения УВД ... уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кулешову Л.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина