дело № 1-1154/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 декабря 2010 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,
защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Трифонова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Трифонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Трифонов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Трифонов А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное около заброшенной животноводческой фермы вблизи ст. ... Западно-Сибирской железной дороги в Тогучинском районе Новосибирской области, где руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и перетирать их ладонными рук, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества 10,56 грамма, что является крупным размером.
После чего Трифонов А.В., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, в 16 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции в пути следования в электропоезде в районе ... Западно-Сибирской железной дороги перегона ... в Новосибирском районе, где у него было изъято наркотическое вещество – гашиш.
В судебном заседании подсудимый Трифонов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Согласен добровольно пройти курс лечения у нарколога.
Защитник Бабынина Л.Г. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Трифонов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Трифонова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Трифонов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Трифонова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №337-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Трифонов на момент совершения преступления не судим, со слов подсудимого занимается общественно полезным трудом, а также имеет несовершеннолетнего ребенка, однако в материалах дела отсутствует данная информация, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, имеет заболевание гепатит «В, С». Согласно судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и наркотиков из конопли (опийно-гашишной полинаркоманией 1 стадии) и страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 1 стадии).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Трифонову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако ближе к минимальным размерам, поскольку применение менее строгого вида наказания, либо иного наказания без изоляции от общества в отношении подсудимого не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. Так, Трифонов по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, что подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы, с учетом его собранного характеризующего материала должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Трифонову судом не установлено.
При назначении Трифонову вида исправительного учреждения, руководствуясь ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что отбывание наказания следует подсудимому назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трифонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трифонову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №... г.Новосибирска, взять под стражу в зале суда - немедленно.
Срок отбытия наказания следует исчислять Трифонову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество гашиш, массой 10,51 грамма, бумажный пакет из-под срезов ногтевых пластин, смывов с рук и полости рта, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи.
Судья: