дело № 1-1171/10
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск16 декабря 2010 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В.,
защитников – из Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Бушина С.С.,
при секретареШкуратовой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БУШИНА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югра условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бушину отменено, назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный объявлен в розыск,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бушин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Бушина С.С., находящегося в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Бушин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с полки шкафа, расположенного в комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил картонную шкатулку, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотой браслет, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 3000 рублей, золотая подвеска, стоимостью 1000 рублей, золотой перстень, стоимостью 2000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, а также золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным, Бушин С.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями потерпевшей ФИО1 Бушин С.С. причинил значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей, а также потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бушин С.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Бушин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имели, просили строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Бушина С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бушин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Бушина С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Бушин ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости и условного осуждения по приговору суда, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, которые не настаивали на строгой мере наказания. Ущерб потерпевшим возмещен полностью путем изъятия у Бушина его сотрудниками милиции.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Бушиным С.С., его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Бушину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи судимым за умышленное преступление, по которому судимость не погашена, вновь совершил преступление имущественного характера, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Бушину С.С. судом не установлено.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бушина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию, частично присоединить наказание по приговору Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югра от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию Бушину С.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бушину С.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Бушину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшим ФИО1 и ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а для осужденного – в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья: